L’ensemble du contenu du restaurant emblématique de San Francisco The Cliff House sera offert à la vente aux enchères de Rabin Worldwide les 11, 12 et 13 mars 2021

L'ensemble du contenu du restaurant emblématique de San Francisco The Cliff House sera offert à la vente aux enchères de Rabin Worldwide les 11, 12 et 13 mars 2021

L'ensemble du contenu du restaurant emblématique de San Francisco, The Cliff House, sera offert à la vente aux enchères de Rabin Worldwide les 11, 12 et 13 mars 2021Les soumissionnaires auront la chance de posséder un morceau de l’histoire de San Francisco lorsque Rabin Worldwide organisera une vente aux enchères publique des souvenirs et du mobilier de restaurant de la célèbre Cliff House du 11 au 13 mars 2021.

Le monument emblématique, qui surplombe Ocean Beach du haut d’un précipice depuis 157 ans, a fermé ses portes pour de bon le dernier jour de 2020. Les propriétaires Dan et Mary Hountalas avaient été enfermés dans un renouvellement de contrat avec le département des parcs nationaux – qui possède le bâtiment et le terrain – depuis 2018. À l’expiration du dernier contrat, la Cliff House a vu ce qui pourrait être son dernier jour en tant que restaurant d’exploitation.

Le couple Hountalas a supervisé avec amour les opérations depuis 1973. Le décor était un témoignage de l’époque révolue de l’établissement, ainsi que des reliques des monuments d’antan de San Francisco: les bains Sutro et Playland at the Beach. Les propriétaires sortants ont embauché la maison de vente aux enchères de la baie de San Francisco, Rabin Worldwide, pour vendre tous les objets de collection, les meubles et les équipements de restauration du bâtiment historique. La vente aux enchères en ligne de deux jours comprendra des pièces Playland uniques en leur genre, notamment une statue de cow-boy de 10 pieds et un cheval de carrousel en bois sculpté. D’autres pièces remarquables sont un ours en séquoia et un imposant bar en bois sculpté de l’Exposition universelle de 1890 à Paris. Les objets de collection des bains Sutro comprennent une paire de reliefs de muse commandés par Adolph Sutro (vers 1890), des maillots de bain originaux, une banque de casiers de bains et des affiches anciennes. Les trésors supplémentaires sur le bloc comprendront des articles nautiques, des pièces commandées, des œuvres d’art originales, ainsi que des centaines de souvenirs plus petits tels que des menus vintage, des cartes postales et des photos de stars de cinéma dédicacées.

En plus des objets de collection, tout le contenu des deux cuisines à service complet, de la salle à manger et des bars sera disponible aux enchères. Des milliers de verres à bière, champagne, vin et martini assortis; des centaines de chaises et de tables décoratives; luminaires vintage et personnalisés; alcool et vin (aux revendeurs agréés uniquement); De plus, les couverts, la vaisselle et les ustensiles de service en argent peuvent être achetés par le plus offrant.

Tous les appels d’offres pour l’équipement de restaurant et de cuisine ainsi que les souvenirs seront en ligne sur rabin.com, les 11 et 12 mars 2021.

Le 13 mars sera la vente des photos dédicacées des célébrités vintage, avec inscription aux enchères séparée ici – https://auctions.turnerauctionsonline.com/auctions/1-49J4J1/the-cliff-house-sale

Toutes les demandes doivent être envoyées à [email protected]

Vous trouverez plus de détails sur la vente sur https://rabin.com/Overview/Auction/the-cliff-house/